Как купить недвижимость на Пхукете

//Как купить недвижимость на Пхукете

Красивейшие пляжи с ослепительно-белым песком, теплый климат, хорошо налаженная индустрия отдыха и развлечений с каждым годом привлекают на остров множество отдыхающих и туристов. Посещая Пхукет вновь и вновь, большинство людей начинают задумываться о возможности приобретения собственного жилья. Для россиян приобретение недвижимости на Пхукете считается одним из оптимальных способов сохранить и даже приумножить свои сбережения.

Чем привлекательна недвижимость на Пхукете

Дом с джакузи

Королевство Таиланд — это страна с большим экономическим потенциалом. Ее удивительная культура, мягкий тропический климат, вполне доступный для многих диапазон цен в различных категориях услуг и товаров, привлекает с каждым годом все больше инвесторов. Сфера недвижимости также отличается своей рентабельностью, приобретение дома или квартиры на Пхукете считается выгодным вложением финансовых средств.

При сравнении стоимости жилья в странах Европы с ценами на острове, преимущества последнего будут вполне очевидными. Также стоит подчеркнуть следующие положительные моменты:

  • Возможность покупки недвижимости на побережье. Прекрасные морские пейзажи и чистый воздух служат стимулом для совершения выгодной сделки. Даже из центральной части Пхукета можно добраться до пляжа достаточно быстро.
  • Крупный международный аэропорт, принимающий рейсы из многих стран. Прилететь на Пхукет, а затем отправиться в другое государство или путешествие несложно.
  • Налог на недвижимость взимается лишь во время оформления купли — продажи. Низкие коммунальные платежи и оплата содержания жилья.
  • Историческое и культурное наследие. Приобретение жилья в Таиланде иногда связывают с потребностью приобщения к восточной культуре. И в этой стране действительно есть на что посмотреть. Поблизости от огромных небоскребов находятся тихие районы с частыми домами и виллами, руинами прошлого, многочисленные храмы и памятники.
  • Особенный менталитет таиландцев, их жизненный уклад и отношение к различным трудностям составляют основу принятых норм общения. Здесь можно отдохнуть от постоянных стрессов и расслабиться.
  • Доступные цены. Несмотря на постоянный рост стоимости жилья, приобретать недвижимость на Пхукете довольно выгодно. Достаточно низкие налоги, особенно на землю, заметно снижают затраты на проживание. Стоит не только покупать, но и сдавать в аренду, на все время своего отсутствия.

Стабильность в экономике и политической жизни королевства, большое разнообразие предлагаемого жилья на первичном рынке — все это способствует постоянному увеличению инвестиций в строительную отрасль острова. В основном возводят апарт-отели, особенно выгодные из-за невысокой стоимости и большого спроса.

Недвижимость на Пхукете

Пример дома

Так как Пхукет считается самым популярным курортным районом страны, правительство Таиланда постоянно заботится о развитии его инфраструктуры, вкладывает в нее солидные инвестиции. Улучшаются дороги, прокладываются тоннели.

Для более комфортного транспортного сообщения планируется строительство метро. Наличие торговых комплексов, различных ресторанов, аквапарка и дельфинариума, многочисленных парков и ботанического сада заметно влияет на привлечение на Пхукет отдыхающих и потенциальных покупателей жилья.

Иностранцы предпочитают покупать следующие типы недвижимости на Пхукете:

  • Самыми востребованными из всей недвижимости на острове считаются виллы. Достаточно комфортабельные и расположенные в красивейших местах, часто неподалеку от моря или озера, они являются самыми успешными проектами застройщиков. Их не так уж часто сдают в аренду, хотя выгода, в этом случае, очевидна. Просто большинство хозяев предпочитают проводить здесь все свободное время, а некоторые приобретают виллы для постоянного проживания.
  • Также популярны и более дешевые варианты — дома в коттеджных поселках. Несколько строений объединены общей инфраструктурой, их территория, как правило, огорожена, ее охраняют. Есть бассейны, поля для гольфа, установлены кондиционеры, автомобильная парковка. Часто неподалеку — места для отдыха и развлечений. Все это — кондоминимум, или «кондо», когда частные дома находятся в полной собственности граждан, а остальное — в долевой. Стоимость комплекса и престижность отдельного жилья зависит от общего числа расположенных в нем инфраструктур. В наиболее дорогие из них входят даже рестораны.
  • Успешно продаются квартиры и студии в современных высотных домах. Кроме замечательного ландшафта и видов из окна, апартаменты оснащаются кухонной мебелью. Расположены они, чаще всего вблизи пляжей и парков. Покупателям гарантируют процентный доход от сдачи в аренду.

Больше всего недвижимости на Пхукете приобретают граждане Китая. Это не только домовладения, но и здания для бизнеса. Жители Скандинавии, Италии и даже Франции также активно покупают недвижимость на теплом острове-курорте.

Как купить недвижимость на Пхукете

Дом на поле

Стабильный рост стоимости одного квадратного метра жилья, в зависимости от объема инвестиций, сулят неплохие дивиденды в будущем. Для того чтобы приобрести недвижимость нужно точно знать, какой именно тип жилья необходим. А затем лучше обратиться к опытному риэлтору или в специализированную риэлторскую компанию на Пхукете.

Только лишь в этом случае можно быть уверенным, что хорошее знание местного законодательства и особенностей таиландского рынка недвижимости будут способствовать выгодной сделке. Вот для чего нужны услуги агента на Пхукете.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Правильно оценить стоимость выставленного на продажу объекта невозможно без наличия достаточного количества опыта. Кроме того, необходимо учесть все тонкости необходимых юридических процедур. Большую помощь в процессе приобретения могут оказать независимые консультанты, работающие при юридической поддержке крупных агентств недвижимости.

Купить недвижимость на Пхукете можно двумя способами — осуществить сделку на вторичном рынке или вложить средства в строящийся объект. Осмотр квартиры нужно проводить внимательно, учитывая возможность наличия в ней насекомых — клопов или муравьев, проникающих через кондиционеры, а также гекконов. Могут быть и тараканы.

Теплый тропический климат способствует их размножению. Однако вторичное жилье обычно продается после ремонта и со всей необходимой мебелью, поэтому оценку стоимости для опытного специалиста произвести достаточно легко.

Несколько советовкак купить недвижимость в Тайланде гражданину России:

  • Необходимо приобрести чеки American Express покрывающих стоимость будущей квартиры, так как наличные в такой большой сумме провезти через границу не удастся. Запрещен как их ввоз, так и вывоз. Чеки обязательно нужно задекларировать, чтобы в дальнейшем, уже в Таиланде, можно было доказать, откуда они. Поэтому же, еще в международном аэропорту Пхукета следует получить справку, удостоверяющую, что крупная сумма в виде чеков ввезена на территорию страны вполне легально.
  • Затем посетить Land Office, взять разрешение на приобретение жилья. Не стоит затягивать, ее оформляют достаточно долго, 14 дней.
  • После этого в банке предстоит поменять чеки на таиландскую валюту — баты и открыть счет.
  • Для того чтобы заключить сделку купли-продажи нужен юрист, владеющий тайским языком. Его можно найти, если обратиться в русское агентство недвижимости на Пхукете.
  • С юристом и хозяином жилья нужно придти в банк, получить чек (90 % от стоимости покупаемого жилья). Предоплата владельцу — 10 %.
  • Договор купли-продажи заключают в Land Office, там же происходит окончательная оплата квартиры. И в итоге выдается свидетельство о владении.

Покупку квартиры в новостройке могут позволить себе те, у кого уже есть жилая собственность на Пхукете или достаточно времени для ожидания.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Есть два способа оплаты новой квартиры. В первом случае вся сумма вносится сразу. Во втором выполняется определенная предоплата и далее, каждый месяц, регулярно следует вносить платежи. Для этого нет необходимости находиться на острове или даже в Таиланде. Допускается производить оплату из другой страны.

Если ведение собственного бизнеса, работа или просто желание иметь жилье в этом красивейшем месте планеты, то стоит задуматься о том,как купить виллу или апартаменты на Пхукете. Присутствие в течение всего года необязательно. Недвижимость можно сдать в аренду на все время своего отсутствия. Законы Таиланда отлично подходят для иностранцев, покупку можно оформить быстро и без волокиты.

Если коттедж или квартира приобретаются с целью перепродажи лучше всего обратить внимание на строящиеся объекты. Стоимость квартир всегда варьируется в зависимости от сроков. Чем ближе окончание строительства, тем дороже окончательная стоимость жилья. Что очень выгодно для инвесторов.

Цены на недвижимость

Дом и Калькулятор

На стоимость жилья влияют многие факторы. Основополагающими считается его местоположение, уникальность, общая и жилая площади. В центральной части Пхукета цена начинается от 40 000 THB (в тайских батах) за 1 м². Близость к пляжу значительно увеличивает этот показатель.

Близость океанских волн обойдется покупателям от 70 000 THB и выше за 1 м². Средняя стоимость в целом по Пхукету примерно 100 000 THB за один квадратный метр. Несмотря на большой спрос на недвижимость на Пхукете цены на острове вполне демократичны.

Управление недвижимостью на Пхукетеосуществляют компании, специализирующиеся на целом ряде услуг. Именно они сдают ее в аренду и следят за соблюдением пунктов договора. Находят клиентов, ведут учет электроэнергии и воды, отвечают за сохранность имущества, контролируют уборку. Все предварительно согласовывается с собственником жилья, в том числе цены и скидки.

Компании осуществляют управление различными видами недвижимости: квартирами, таунхаусами, небольшими отелями, виллами. Если на острове остается автомобиль или даже несколько, их также можно сдавать в аренду. Есть только одно требование — они должны быть застрахованными. Так же можно ознакомиться с видео как правильно выбрать недвижимость на Пхукете.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! С 1.05.2018 г. действует «Акт защиты потребителей», касающийся, в частности, арендаторов. В нем рассматривается возможность прекращения длительного договора аренды, на что необходима важная причина. Также отменяется право на предоплату жилья за несколько месяцев вперед. Правда изменения затронут только тех владельцев жилья, которые сдают в аренду пять и более объектов. Также есть ограничения страхового депозита.
2018-09-27T18:12:52+00:00

Leave A Comment