Погода и отдых на Пхукете в июне

//Погода и отдых на Пхукете в июне

Пхукет – самый крупный из островов, входящих в состав Королевства Таиланд. В настоящее время основным источником доходов этой провинции является туристический бизнес. Благодаря большой популярности у туристов, пляжи острова ежегодно посещает больше 12 миллионов человек, при этом основной поток отдыхающих приходится на сухой сезон – с декабря по апрель.

Однако желающих посетить этот остров летом также немало – пусть отдых на Пхукете в июне не обещает много солнечных дней, зато здесь можно найти массу других развлечений.

Погода на Пхукете в июне

Погода Июнь

На разных островах Таиланда влажный сезон протекает с разной интенсивностью – где-то он едва ощутим, а где-то может основательно подпортить впечатления об отпуске. На острове период дождей начинается во второй половине мая, поэтому в июне он уже в самом разгаре.

Погода в июне на Пхукете не располагает к ежедневному пляжному отдыху:

  • Температура воздуха днем достигает +33 градусов, ночью до +25 градусов. При этом влажность воздуха достаточно большая, поэтому по ощущениям на улице очень душно, особенно когда из-за туч выглядывает солнце. Когда дует ветер, жара практически не ощущается.
  • Дожди идут в среднем 18-20 дней в месяц, то есть почти каждый день. Продолжительность дождей в светлое время суток в среднем 1,5-2 часа, после чего восстанавливается солнечная погода. Ливни достаточно сильные, начинаются внезапно. Основная часть осадков выпадает ночью – практически всегда дождь начинается вечером и полностью прекращается лишь к утру.
  • Температура воды – до +27 градусов, но часто купаться вряд ли получится, особенно если вы приехали на Пхукет всей семьей – из-за сильных волн и активизировавшихся подводных течений вход в воду нужно входить с большой осторожностью.

При этом случается и так, что первая половина месяца достаточно солнечная, дожди идут редко, волны на острове в июне небольшие, можно купаться, загорать и проводить время на пляже с детьми. Однако, надеяться на снисхождение природы не стоит – бывает это достаточно редко, поэтому лучше подготовиться к сезону дождей основательно:

  • Обязательно запаситесь средствами защиты от дождя – зонтики, плащи, головные уборы.
  • Не пренебрегайте советами опытных туристов – обязательно купите непромокаемые чехлы для телефона, фотоаппарата, для документов.

Ветер на Пхукете в июне всегда усиливается по сравнению с сухим сезоном, поэтому в периоды, когда нет яркого солнца, сильная жара не ощущается.

Несмотря на то, что солнце выглядывает из-за туч не слишком часто, ни в коем случае не пренебрегайте средствами фотозащиты – на Пхукете уровень излучения солнечной радиации достаточно велик. Хороший крем от солнца поможет вам не только избежать серьезных солнечных ожогов, но и убережет кожу от преждевременного старения.

Погода и отдых на Пхукете: отзывы туристов

Люди на пляже

Сводки синоптиков не всегда находят отражение в действительности, поэтому прогнозам не всегда доверяют. Многие туристы предпочитают полагаться на мнение более опытных путешественников:

  • Люди, уже побывавшие на Пхукете в июне, нередко утверждают, что погодные условие на разных пляжах сильно отличаются. Например, если на Патонге сильные волны и купаться невозможно, то на Кароне их может не быть вообще.
  • Те, кто побывал на острове в июне, но не попал в дождливый период, говорят, что отпуск удался – дожди идут в основном ночью, солнечных дней достаточно много, вдоволь накупаться можно в бассейне, посетить все экскурсии.
От людей, несколько лет проживших на Пхукете, можно услышать и такое мнение: хорошо отдохнуть в Таиланде можно в любое время года – главное найти хорошего гида, который поможет организовать отпуск, посоветует наиболее интересные экскурсии.

Одно из неоспоримых преимуществ отдыха на Пхукете в июне – отсутствие большого наплыва отдыхающих. Практически все пляжи наполовину опустели после сухого сезона, на берегу чисто, при необходимости можно легко арендовать шезлонг поближе к береговой линии.

На Пхукете нет частных пляжей, поэтому на любой из них вы можете попасть бесплатно, правда кое-где придется оплатить парковочное место.Независимо от погоды на Пхукете всегда есть чем заняться:

  • Если во время прогулки вас застиг врасплох дождь, всегда можно найти кафе поблизости, где можно укрыться от непогоды.
  • Если купаться в море нельзя, всегда можно поплавать в бассейне отеля.
  • Пешие прогулки по национальным паркам Пхукета ничуть не теряют своей прелести во время дождя – многие туристы любят такую природную романтику.
  • Имея в наличии транспорт можно легко переезжать с одного пляжа на другой в течение дня, отыскивая наиболее удобное место для отдыха.

Отдых на Пхукете в июне

Коллаж фото

Планируя поездку на Пхукет в июне вы должны четко понимать, что расслабляющего пляжного отдыха скорее всего не получится. Если вы хотите понежиться на пляже, искупаться в безмятежном море, посетить пару-тройку увлекательных экскурсий, вам лучше отправиться на другие острова Таиланда, или выбрать для поездки период сухого сезона – с декабря по апрель.

Чем можно заняться на Пхукете, если вы приехали сюда в первый летний месяц? На самом деле вариантов для развлечения достаточно много.

Пляж

Пляж

Несмотря на то, что что дожди в июне идут достаточно часто, отдохнуть на пляже вполне реально:

  • Для этого лучше выбирать период после дождя – в это время по ощущениям не так жарко благодаря ветрам, однако сразу после прояснения неба может стать слишком душно из-за высокой влажности.
  • Пару часов у линии моря могут обеспечить вам серьезный солнечный ожог, поэтому обязательно запаситесь хорошими кремами для всей семьи и головными уборами.
  • Старайтесь арендовать шезлонг с зонтиком, особенно в солнечную погоду.
  • Совершать большие заплывы в море не выйдет – на большинстве пляжей в июне почти каждый день вывешиваются красные флаги, свидетельствующие об опасности заходить в море. Все, что доступно туристам в это время – прогуляться по линии прибоя.
  • Маленьких детей рекомендуется вообще не подпускать одних к воде – большие волны и сильные подводные течения представляют огромную опасность даже для опытных пловцов, не говоря уже о малышах.
  • Купание ночью категорически запрещено – усиливающийся ветер, сильные дожди, активизировавшиеся подводные течения представляют огромную опасность для отдыхающих.

Одним из излюбленных занятий туристов в июне на Пхукете является серфинг. Кроме того, некоторые профессиональные дайверы проводят подводные экскурсии, выбирая для этого самые безопасные места.

Несмотря на то, что купаться в море нельзя, поплавать все-таки можно: для этого практически во всех отелях оборудованы бассейны – как взрослые, так и детские, оснащенные всеми необходимыми приспособлениями для безопасного плавания.

Экскурсии

Корабли на берегу

Для любителей посмотреть все и сразу июнь – не самое подходящее время для отдыха на Пхукете:

  • Из-за усиливающихся вследствие порывистого ветра волн, экскурсии на другие острова могут быть отменены, поэтому заранее уточните, вернут ли вам потраченные деньги в случае возникновения непредвиденных ситуаций.
  • Отправляясь на экскурсию по острову, обязательно берите с собой дождевики, головные уборы и непромокаемую обувь. Из-за сильных порывов ветра зонтик может быстро сломаться, да и гулять, держа его в руках, совсем неудобно.
  • List item 3

Однако, если вы готовы отказаться от ежедневных путешествий, тогда добро пожаловать на Пхукет в июне:

  • Сад Орхидей, Храм Большого Будды, Жемчужная ферма, Перевернутый дом, Национальные Парки Пхукета, Дельфинарий Немо – все эти места доступны для посещения туристами в июне, независимо от погодных условий.
  • Соседние острова (Рача, Краби, Пхи-Пхи, остров Джеймса Бонда, Симиланские острова) доступны для посещения в хорошую погоду, экскурсии длятся несколько дней, туристов обеспечивают жильем, питанием. Многие экскурсии предлагают неплохую программу, посетителям предоставляют необходимое оборудование для активного отдыха.
Обратите внимание, что некоторые экскурсии не рекомендуется посещать беременным женщинам и детям, а также людям с заболеваниями сердца – экстремальные условия могут вызвать нежелательную реакцию у этих групп туристов.

Развлечения

Люди на слонах

Отдых на Пхукете в июне предполагает не только экскурсионные программы, но и массу других развлечений:

  • Рыбалка. Практически все восточное побережье занято рыбачьими пристанями. В сезон дождей, когда купаться в море и загорать – не самые лучшие идеи, рыбаки предлагают туристам отличную возможность попробовать себя в роли настоящих добытчиков морепродуктов или озерной рыбы.
  • Театральные шоу. Национальный колорит постановки, шоу слонов, акробаты, фокусы, 3Д-эффекты.
  • Шоу трансвеститов. Как и на всей территории Таиланда, на Пхукете проводятся популярные экстравагантные представления с участием трансвеститов.

Для любителей веселой ночной жизни на самых популярных пляжах Пхукета в июне работают бары и рестораны, дискотеки и развлекательные программы.

Самый популярный пляж для заядлых тусовщиков – Патонг. Здесь есть все для веселого времяпровождения: магазины, СПА-салоны, тату-салоны, клубы, лавки с сувенирами.

Несмотря на то, что погода на Пхукете в июне не позволит на 100% насладиться пляжным отдыхом, многие туристы выбирают именно это направление по причине весьма демократичных цен: по сравнению с сухим сезоном стоимость отдыха сокращается вдвое. Причем дешевеет и стоимость перелета, и проживание, и развлечения – поэтому в этот период можно получить гораздо больше за те же деньги.

2018-09-28T18:48:32+00:00

Leave A Comment