Что посмотреть на Пхукете самостоятельно?

//Что посмотреть на Пхукете самостоятельно?

Самый большой остров королевства Таиланд, Пхукет, расположен в его южной части. Его длина с севера на юг достигает 50 км, ширина — 21 км. Поблизости находятся еще 32 небольших островка, большинство из которых заселены. Основная территория Пхукета — это возвышенности и низкогорья до 500 м. В центральной части и на юге преобладают равнины с плантациями гевеи и кокосовых пальм. Остров соединен с материком тремя мостами.

Ранее экономика Пхукета зависела, в основном, от добычи олова и каучука. Их быстро раскупали, поскольку остров находился на основном торговом пути между Китаем и Индией. С середины прошлого столетия на Пхукете получила интенсивное развитие туристическое направление, что сделало его популярным морским курортом. Тысячи отдыхающих приезжают на остров и должны решить, что посмотреть на Пхукете, какие интересные места посетить.

Способы путешествовать по Таиланду самостоятельно

Лодка в заливе
В самостоятельной поездке по острову можно отлично спланировать посещение известных мест, задерживаясь подолгу в самых интересных из них. Для кого-то осмотр буддистского храма продлится целый день, а вот семейным парам, возможно, захочется побыстрее показать детям Океанариум или побывать на рынке морепродуктов Раваи.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Проще всего путешествовать по острову ориентируясь по Гугл-карте. Нужно лишь сначала отметить в своем аккаунте нужные достопримечательности, а затем добраться к ним с помощью навигатора в мобильном телефоне. Местную сим-карту можно купить в сети магазинов «7-Eleven» или ее еще называют 7/11. Для подстраховки, еще дома, можно закачать приложение с картами Таиланда, не требующее интернета.

Чтобы за один день посетить несколько мест и успеть полноценно отдохнуть, стоит арендовать мотобайк. Такая поездка обойдется гораздо дешевле, чем на туристическом автобусе. Если для кого-то сумма оплаты выглядит необременительно, можно добраться до нужного места на такси или взять в аренду автомобиль, тем более что автонавигаторы достаточно надежны.

Что посмотреть на Пхукете

Из-за международного аэропорта (который также принимает прямые рейсы из России) остров выбирают для отдыха большое число туристов, которым нравятся разнообразные, хорошо обустроенные пляжи и развитая инфраструктура. Благодаря своим размерам Пхукет получил статус провинции. Особенности ее отдельных районов представляют интерес для пытливых взоров приезжих. Вполне допустимо осматривать достопримечательности Пхукета самостоятельно. В храмах можно побыть ровно столько сколько необходимо, не ориентируясь на желание большинства в экскурсионной группе.

Буддистские храмы

Сад и храм
Религиозные центры являются настоящим достоянием Таиланда. На Пхукете можно увидеть христианские, даоские храмы, мусульманские мечети. Но больше всего на острове буддийских ватт — храмов. Их архитектура оставляет незабываемое впечатление — тщательная отделка, многочисленные декоративные украшения, статуи, Будда. Официальный дресс-код отсутствует, но местные жители крайне отрицательно реагируют на туристов, которые посещают храмы в одежде, не прикрывающей ноги и плечи. Обувь оставляют у входа.

Вот главные достопримечательности на острове Пхукет, что стоит посмотреть обязательно:

  • Ват Чалонг — один из самых известных храмов Пхукета. Каждый год его посещают около 100 000 человек. Находится он прямо в центральной части острова, поэтому добраться не трудно. Там проводится огромное количество экскурсий, однако осмотреть его можно и в одиночку. Вход бесплатный.
  • Храмовый комплекс отличается большими размерами, по сравнению с остальными храмами Таиланда. Внутри зданий все убранство сделано из золота, вход свободный, поэтому приезжие имеют возможность самостоятельно подниматься на смотровую площадку, а также перемещаться между пагодами, где можно медитировать. В Гранд Пагоде — трехуровневой чеди, установлены статуи Будды. С третьего уровня можно более полно осмотреть весь комплекс, парк.
  • Храм Большого Будды находится на горе Накакед. Величественная статуя сидящего Буды — визитная карточка Пхукета. Возле него на деревьях и строениях развешены гирлянды с небольшими колокольчиками. На них пишут желания и различные просьбы. Многие туристы, побывавшие в храме, стараются запечатлеть себя рядом с этим грандиозным памятником. У входа размещен один из самых больших гонгов, самый звучный. Если пальцами касаться центрального углубления, он тихонько загудит, появится вибрация. Таким образом посетители очищают свои тонкие тела и могут более точно понять атмосферу этого священного места. Немного дальше можно увидеть статую Дзи Гонга. Этот дзенский монах известен еще под одним именем — «Безумный», которое он получил за то, что ел мясо, выпивал и был одет в старую одежду, всю в дырах. У Дзи Гонга на поясе висят тапочки, в которых туристы оставляют монетки — пожертвования для храма.

Что посмотреть на острове и как отдохнуть

Лодка и люди

В архитектуре этого города в юго-восточной части острова переплелись китайский, португальский и колониальный стили. Поскольку здесь нет пляжей, поездку стоит организовывать только с одной целью — для осмотра достопримечательностей. Интересные места на Пхукете расположены по всему острову, тем более, что стоимость номера в отеле в Пхукет-тауне ниже, чем в других районах.
Интересные религиозные достопримечательности Пхукета:

  •  Храм Ват Сирей хоть и относится к Пхукет-тауну, но находится на острове Ко-Сирей, который соединен с ним небольшим мостом. Храм построен на большом возвышении. С его площадки хороший обзор, кроме восточной части города можно увидеть деревню морских цыган. Это еще одно место, которое многие туристы планируют посетить или решают, что посмотреть в Пхукете. Обычно здесь мало посетителей и спокойно заняться осмотром никто не мешает. Если сделать небольшое пожертвование для храма, то можно поставить ароматические свечи у статуи возлежащего Будды, а также фотографировать. Храм всегда открыт в светлое время суток. Вход бесплатный.
  • В музее Тай Хуа представлены экспозиции с фотографиями, документами, посудой и другими бытовыми предметами переселенцев из Китая, работавших на оловянных рудниках. Здание было построено в 1934 году, очень похоже на дорогой старинный особняк, но это бывшая китайская школа. После осмотра всех выставок, история острова представляется более детально, становится понятно явное влияние китайской культуры на образ жизни жителей всего Таиланда. Работает музей ежедневно, с 9:00 до 17:00. Вход платный, 200 батт.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Чтобы решить, что посетить на Пхукете самостоятельно, нужно выбрать самые важные места, в которых планируется задержаться надолго и требуется обстоятельно их изучить.

Полюбуйтесь на обезьян


Любителям животных непременно захочется побывать на Горе Обезьян — Monkey Hill или Khao Toe Sae, у подножия которой также есть буддийский храм. Чуть поодаль многочисленные приматы выходят из зарослей к дороге и усиленно просят угостить их. Поэтому в эту поездку стоит захватить с собой бананы и орехи. Это не худший вариант для туристов с детьми, которые не могут решить что посмотреть интересного в Пхукете. Несмотря на такое, казалось бы близкое общение, существует опасность быть укушенным или поцарапанным. Поэтому осторожность в этом случае не помешает. Конечно, на вершину горы можно добраться на автомобиле или более маневренном байке, но там трудно найти место для парковки к тому же, у Monkey Hil крутые склоны и проще идти пешком. Можно зайти на смотровую площадку и полюбоваться окрестностями. Отсюда виден храм Ват Кхао Ранг и статуя Золотого Будды.

Встретить обезьян можно и в самом Пхукет-тауне. В районе Рансарда их особенно много. Например, стоянка обезьян (Monkey Seeing). В тех местах, где дорога проходит рядом с лесом можно увидеть предупреждения о том, что обезьяны могут попасть под автомобиль. Местные жители часто отправляются к мангровому лесу и угощают животных бананами, которые здесь же и продаются. Приезжают кормить обезьян обычно после 16:00, когда начинает спадать жара. Добираться нужно самостоятельно, в экскурсии это место не включают.

Пляжи острова

Лодка на пляже

Планировать отдых на Бангла-Роуд лучше с учетом вечернего времени, именно тогда там начинают веселиться. Днем вас ждет пляж Патонг с уютными лежаками и нежными изумрудными волнами, тихо накатывающими на пологий песчаный берег. Поблизости множество комфортабельных отелей, торговый центр Джанцелонг, массажные салоны и рестораны, выделены места для купания и занятий водными видами спорта. Он считается одним из лучших пляжей на острове. А ночью здесь отдыхают в клубах, среди экзотических молодых девушек, которые так интересуют западных мужчин.

Пляжи в северной части Пхукета редко бывают переполненными. Однако здесь есть пятизвездочные отели, которые предлагают достойный отдых обеспеченным туристам. На всей протяженности пляжа Май Као почти не бывает отдыхающих, можно наслаждаться солнцем и волнами или отправиться в тихое кафе и пробовать вкуснейшие блюда, приготовленные из свежих морепрдуктов.

Примерно также спокойно и на пляже Най Янг, на котором любят отдыхать местные жители. Они организовывают свои пикники под густой листвой деревьев. На пляже Карон особенно любят отдыхать туристы из России. Здесь мягкий песок и синее моря. Отлично развита инфраструктура. Отели, бары, рестораны, а также магазины и множество самых разных пляжных развлечений.

Шоу трансвеститов

Карнавал
Рассказывая об особенностях самостоятельного отдыха на Пхукете нельзя не упомянуть о Саймон Кабаре, которое открылось на острове в 1991 году. Эти представления, которые дают трансвеститы, считаются одними из лучших. Актеры в сверкающих костюмах, представляющие мировых знаменитостей, в сопровождении красочных спецэффектов поют под фонограмму с небольшой долей иронии и юмора.

На шоу приходят целыми семьями, с детьми любого возраста, конечно, не с самыми маленькими. Но все же рекомендуется заранее ознакомиться с программой, так как понятие о приличии может трактоваться по-разному у тайцев и европейцев. Гостей ждут мягкие плюшевые кресла, встречают звуки саксофона. Нужно учитывать, что продолжается представление больше часа. Затем можно сфотографироваться с артистами, заплатив 100 бат. Билеты можно предварительно забронировать на официальном сайте или приобрести в кассе за полчаса до начала шоу.

Рынки


По воскресеньям, с 16:00 Sunday Walking Street Market буквально преображается. Она превращается в ярмарку. Здесь можно вкусно пообедать — везде продаются недорогие национальные блюда в экологичной упаковке, напитки. Большинство людей приходят после семи часов вечера, слушают уличных музыкантов, отдыхают. Художники рисуют портреты, а ремесленники продают свои изделия из натурального камня и серебра, кожи. Здесь не курят и не торгуют пиратской продукцией. Кроме сувениров можно купить и повседневные товары. Раньше, когда на острове усиленно добывали олово, этот рынок был самым большим.

Небольшой рынок Chilva Market можно обойти за 15 минут. Это самый дешевы рынок в Пхукете, с отличной живой музыкой, большим количеством разнообразной еды и шикарным выбором продаваемой одежды. В выходные можно не только сделать покупки, поесть, но и послушать выступления музыкантов.

ВАЖНО! Перед принятием незнакомой пищи стоит выпить адсорбент, а первоначальную порцию лучше свести к минимуму. Это снизит вероятность нежелательной реакции организма.

Уличные рынки — это удивительные места отдыха и шоппинга, именно о них в первую очередь вспоминают, когда выбирают куда съездить на Пхукете. И пусть они не такие важные как остальные достопримечательности, зато именно там можно купить подарки для родственников и друзей не затратив слишком много средств.

2018-09-26T18:04:00+00:00

Leave A Comment