Когда лучше поехать отдыхать на Пхукет?

//Когда лучше поехать отдыхать на Пхукет?

Южная провинция Королевства Таиланд – остров Пхукет – является излюбленным местом отдыха для туристов со всего земного шара: ежегодный пассажиропоток международного аэропорта Пхукета на данный момент составляет более 12 миллионов человек, количество гостиничных номеров в отелях достигает 50 тысяч.

На острове есть все, что нужно для комфортного и интересного отдыха: прекрасно оборудованные гостиницы и пляжи, профессиональный центр подводного плавания с аквалангом, поля для гольфа, музеи, а также многочисленные культурные и исторические достопримечательности.

Пхукет открыт для посетителей круглый год, но, прежде чем покупать путевку, лучше изучить данные о погоде на острове в разное время года – ведь здесь поочередно господствует сухой или влажный климат и проходят сезоны дождей.

Сезон отдыха на Пхукете

Корабль в море
Климатические условия острова позволяют круглый год принимать отдыхающих и туристов. Поэтому, если вы планируете отпуск в зимние месяцы, можете смело заказывать тур – с декабря по апрель здесь стоит сухая, теплая погода, температура воды оптимальна для купания, осадки случаются крайне редко (1-2 раза в неделю).
Температура воздуха в течение года колеблется в пределах +28 – +34 градуса, наивысшего показателя столбик термометра достигает в апреле-мае.

В какое время лучше отдыхать на Пхукете?

Стулья на пляже
Планируя туристическую поездку в Таиланд на остров Пхукет важно учитывать некоторые климатические особенности этого места:

  • Сухой сезон длится с декабря по апрель. Это идеальное время для отпуска – осадки выпадают редко (дожди идут 1-2 раза в неделю, причем длятся они в среднем около 1 часа), температура воздуха – +28 – +32 градуса (нет изнуряющей жары), море тихое, волн почти нет.
  • Межсезонье – апрель – середина мая. В это время на улице стоит жара – столбик термометра может показывать +34 градуса, вода нагревается до +30 – +31 градуса, небо чистое, безоблачное. В такую погоду вам вряд ли захочется посещать музеи, ходить на экскурсии или играть в гольф, поэтому в этот период большинство туристов загорает на пляжах.
  • Сезон дождей начинается в середине мая и длится до ноября. В этот период температура воздуха в среднем составляет +30 – +31 градус, на небе часто наблюдаются тучи и облака, дожди идут по несколько раз в день, причем они достаточно сильные. В это время на улице не жарко, море неспокойное, из-за сильных волн купание практически невозможно.

Если вы ограничены во времени отдыха одной-двумя неделями, лучше всего запланировать поездку в сухой сезон – так вы сможете насладиться теплым солнцем, посетить достопримечательности, заняться дайвингом.
Если же вы планируете длительные каникулы, лучше время отдыха на Пхукете – июль-август (в этот период наименьшее число осадков в сезон дождей).

Приобретая путевку в Таиланд на один из курортов острова Пхукет, учитывайте также и помесячные климатические прогнозы – ведь в разные периоды одного сезона погодные условия могут сильно различаться.

Погода на Пхукете по месяцам

Ураган на море
Если говорить о температуре воздуха, то особых различий в течение года на Пхукете нет – +28 – +32 – усредненный показатель ртутного столбика. Что касается влажности воздуха, количества осадков по месяцам, скорости ветра и т.д. – то эти данные в течение года заметно изменяются.

Погода на Пхукете в декабре

Пляж
Для нас этот зимний месяц всегда ассоциируется с первым снегом, заморозками, холодной погодой. На Пхукете в это время также относительно прохладно – +28 днем, +22 ночью. На самом деле это идеальное время для пляжного отдыха:

  • Количество осадков минимальное – кратковременные дожди идут всего 1-2 раза в неделю.
  • Температура воды – +27 градусов.
  • Солнце яркое, туч и облаков практически никогда не бывает, поэтому декабрь – отличное время для того, чтобы позагорать на пляже. Море тихое, ветров и сильных подводных течений в этот период нет – можно купаться, заниматься дайвингом, съездить на экскурсию на соседние острова.

В декабре на Пхукет приезжает огромное число туристов – многие предпочитают праздновать Рождество и Новый год, нежась на солнышке под тропическими пальмами, поэтому о бронировании мест в отеле нужно позаботиться заблаговременно.

Погода на Пхукете в январе

Море Пхукет
В январе на острове продолжается пик туристического сезона. И это не удивительно, ведь в это время погодные условия гарантируют комфортный отдых для всей семьи:

  • Сухая и теплая погода – +28 днем, +22-24 ночью.
  • Температура воды – +27.
  • Осадки выпадают еще реже, чем в декабре – по статистике в январе в среднем 6 дождливых дней.
  • Волн на море нет, ветра тоже, поэтому можно смело организовывать семейный отдых с детьми, попробовать себя в подводном плавании с аквалангом, отправиться на близлежащие острова.

В это время на пляжах многолюдно, а свободных мест в отелях нет, поэтому старайтесь заранее спланировать отпуск на Пхукете в январе.

Погода на Пхукете в феврале

Море февраль
Самый короткий месяц в году – самый сухой. Минимальное количество осадков (27 мм, при этом дождливых дней в месяце всего 4), комфортная температура воздуха (+28 – +31 градус днем, до +24 ночью), тихое море, безветренная и безоблачная погода – все это привлекает большое число туристов. Купаться в море и загорать – одно удовольствие. Погодные условия позволяют посещать экскурсии, совершать поездки на соседние острова.

Погода на Пхукете в марте

Море в марте
Март можно считать последним месяцем сухого сезона, поэтому для тех, кто любит комфортный отдых при умеренных температуре и уровне влажности, и не знает, когда ехать на Пхукет – март станет отличным решением:

  • По сравнению с зимними месяцами, температура несколько выше – до +33 градусов днем и до +26 ночью.
  • Температура воды – до +28 градусов.
  • Осадков немного больше, чем в феврале – дожди идут 6-7 дней в месяц, но их продолжительность невелика. Тем более, благодаря высокой температуре воздуха, погода остается теплой.
  • Море спокойное, запрета на купание и плавание для детей и взрослых нет.
Несмотря на то, что погода все еще радует, количество туристов постепенно начинает уменьшаться, и к концу месяца во многих гостиницах можно снять номер высшего класса (4-5 звезд) по весьма привлекательным ценам.

Погода на Пхукете в апреле

Море апрель
В апреле на острове начинается период межсезонья – это переходное время между сухим сезоном и сезоном дождей:

  • Самая высокая температура в году – столбик термометра может показывать до +36 днем и до +28 ночью.
  • Жара переносится особенно тяжело из-за высокой влажности.
  • Количество осадков – 140 мм, дожди идут каждые 3-4 дня.
  • Температура воды – до +29 градусов.
  • Несмотря на очень теплую морскую воду, купание (особенно в последние дни месяца) может быть запрещено из-за больших волн и сильного ветра.

Из-за нестабильных погодных условий (внезапные дожди, большая скорость ветра), экскурсии на соседние острова могут быть невозможны.

А еще в этом месяце местные жители отмечают Тайский Новый Год – Сонгкран. Поэтому у туристов есть возможность не только отдохнуть на пляжах Пхукета, но и поучаствовать в традиционных праздничных гуляниях.

Погода на Пхукете в мае

Май море
Первая половина мая по погоде полностью соответствует апрельской:

  • Температура днем до +36, ночью +27.
  • Осадки – обильные дожди в среднем 2-3 раза в неделю.
  • Вода прогрелась до +29 градусов.
  • В начале месяца еще можно купаться в море, но к концу мая сила ветра значительно увеличивается и заплывать в море может быть опасно. Если вы все-таки решитесь зайти в воду, далеко от берега лучше не удаляться.

Во второй половине месяца начинается сезон дождей – ливни усиливаются, ветер становится еще более порывистым, волны на море достигают большой высоты, активизируются подводные течения, поэтому купание, подводное плавание и морские экскурсии прекращаются. Отзывы туристов о Пхукете в мае таковы: если вы хотите позагорать и искупаться, лучше сделать это в бассейне отеля.

На всех пляжах спасатели вывешивают флаги. Если вы увидите красный флаг – в воду лучше не заходить, а также внимательно следить за детьми на пляже (сильные волны могут унести малышей в море).

Погода на Пхукете в июне

Облака над морем
Первый летний месяц на острове совсем не радует любителей позагорать и искупаться в море. Вообще, такая погода будет держаться до конца ноября:

  • Температура воздуха немного падает по сравнению с межсезоньем – до +33 днем и до +25 ночью.
  • Температура воды в море – до +27.
  • Количество дождливых дней – до 21 в месяц, то есть почти каждый день. Количество осадков – около 270 мм.
  • Большие волны, сильный ветер, активные подводные течения – все это делает июнь идеальным месяцем отдыха на Пхукете для серферов.
Погода теплая, и в те моменты, когда небо ясное, можно позагорать на шезлонге у бассейна. А вот от дальних прогулок к достопримечательностям острова в это время лучше отказаться – дожди очень непредсказуемы и сильный ливень может застать вас в дороге.

Погода на Пхукете в июле

Море июль
Стоит ли ехать на Пхукет в июле? Все зависит от того, какой вид отдыха вы предпочитаете. Если вы планируете весь отпуск нежиться под ярким солнцем, загорать и купаться в море, лучше рассмотреть другие острова Таиланда. Ну а если ваш любимый вид отдыха – серфинг, тогда июль – это отличный сезон для отдыха на Пхукете:

  • Воздух прогревается до +32 градусов днем и до +24 ночью.
  • Температура воды – около +27 градусов.
  • Дожди идут 22 дня в месяц, при этом ливни затяжные и очень сильные.
  • На пляжах почти всегда безлюдно – сильный ветер, большие волны, подводные течения исключают возможность купания в море.

Плюсом отдыха на Пхукете в июле является невысокая стоимость проживания. Кроме того, в это время на острове не жарко – частые затяжные дожди отлично охлаждают песок и асфальт, поэтому можно наслаждаться свежим, прохладным и чистым воздухом после ливня.

Собираясь в отпуск на Пхукет в июле, не забудьте положить в чемодан одежду для прохладной погоды, зонтик и водонепроницаемый плащик с капюшоном. Также позаботьтесь о водонепроницаемых чехлах для телефона и документов.

Погода на Пхукете в августе

Море август
Погода идентична климату в июле:

  • +32 днем, +24 ночью.
  • Вода – +26.
  • Сильные проливные дожди – 20-21 день в месяц.
  • Неспокойное море, сильные волны, порывистый ветер, подводные течения.

Спасатели на пляже устанавливают красные флаги – в такие дни от моря лучше держаться на безопасном расстоянии. Август – начало осени на острове.

Погода на Пхукете в сентябре

Пхукет Сентябрь
В сентябре на Пхукете продолжается тропическая осень. Это самый дождливый месяц в году – дожди льют почти каждый день по нескольку часов. Температура воздуха и воды – такая же, как и в августе.

Любые морские экскурсии исключены – большие волны, сильный ветер. Купаться можно в затишные периоды, а когда на берегу установлены красные флаги, входить в воду вообще нежелательно – именно поэтому в сентябре на Пхукете очень мало туристов.

Погода на Пхукете в октябре

Море октябрь
В октябре остров постепенно начинает возвращаться в «туристический тонус». Осадков много, но к концу месяца их количество значительно сокращается. Температура воздуха – +32 днем и +24 ночью, температура воды – +25 – +26.

Море все еще неспокойно: порывы ветра, большие волны, сильные подводные течения, поэтому полноценный пляжный отдых практически невозможен. При этом позагорать и искупаться можно в отелях – все они оборудованы отличными бассейнами и зонами отдыха для туристов.

Погода на Пхукете в ноябре

Море ноябрь
Последний осенний месяц дает начало сухому сезону. Именно в ноябре начинается полноценный поток туристов после затяжного периода дождей. Найти свободный номер в хороших отелях в ноябре очень сложно – туристы заранее бронируют места в гостиницах, цены заметно вырастают.

Температура воздуха комфортная для пляжного отдыха – +30 днем, +23 ночью, вода прогрета до +27-28 градусов. Осадки выпадают в среднем 2-3 раза в неделю, продолжительность дождя – около 1 часа.
В ноябре возобновляются морские экскурсии, красные флаги на пляже – большая редкость.

Прежде чем решать, когда ехать отдыхать на Пхукет, нужно изучить климат на острове по месяцам и познакомиться с возможными вариантами проведения отпуска (купание, солнечные ванны, гостиничный отдых, шоп-тур, дайвинг, серфинг).
2018-09-28T18:24:30+00:00

Leave A Comment