Погода и отдых на Пхукете в августе

//Погода и отдых на Пхукете в августе

Многие из тех, кто побывал летом на Пхукете, считают, что погода в это время здесь совершенно не располагает к приятному отдыху. Конец лета здесь часто сопровождается долгим периодом ливней. Возможно, это не самое идеальное время для посещения Пхукета. Но есть и свои преимущества отдыха на острове.

Погода в августе на Пхукете

Девушки и Море

Благоприятным месяцем для отдыха август на Пхукете назвать сложно. Но и ужасным его не назовешь. Среднее количество осадков в этом месяце не самое большое за год, поэтому наводнений можно не бояться. Бывает, что дожди льют каждую ночь по часу, но случается и затяжной ливень в течение 3 дней. Количество осадков зависит от приходящего циклона. Их может и не быть, и тогда отдыхающие могут насладиться несколькими сухими теплыми деньками.

Важно знать! Заранее составить прогноз на практически невозможно. Поэтому практически все отели заботятся о своих постояльцах и оставляют в каждом номере зонт. Но лучше на него не рассчитывать, а взять с собой легкий плащ из пластика.

Средняя температура днем обычно составляет около 28 градусов, ночью опускается до 25 градусов. Температура воды примерно 29 градусов. Количество дождливых дней около 16. Влажность воздуха 85 %. Количество солнечных дней в сумме составляет около 14.

Климатические условия Пхукета

Ураган и корабли

На Пхукет действует субэкваториальный климат, благодаря которому уже в июне происходит формирование циклона, который длится около полугода. Несмотря на сезон дождей, туристов здесь хоть и меньше, чем в зимнее время, но достаточно.

Тем, кто планирует свой отдых на Пхукете именно в августе, нужно быть готовыми к тому, что дожди здесь могут идти сутками. В начале августа погода более стабильна, чем к концу месяца. В первой его половине дожди могут идти по 40-60 минут, постепенно они становятся более продолжительными. Влажность достигает отметки в 75 %, но ощущения духоты здесь нет из-за повышенной облачности и образования грозовых туч.

Обратите внимание! Несмотря на наличие дождей и облачности рекомендуется взять с собой солнцезащитные средства, ведь солнечная активность на Пхукете высокая даже в облачную и дождливую погоду.

В целом погода на острове хорошо переносится, так как теплые дожди приносят приятную прохладу. Но для вечерних прогулок рекомендуется взять с собой теплые вещи. Для лучшего понимания погоды в августе на Пхукете важно изучить климатические условия в целом на острове.

На Пхукете тропический климат, а это значит, что летом здесь очень жарко и идет много дождей, а зимой наоборот, тепло и сухо. За год на острове выпадает 250 миллиметров осадков, большая часть которых приходится на лето и особенно на август. Количество туристов к этому времени снижается, но остальным погода не мешает наслаждаться отдыхом и находить для себя развлечения.

Чем заняться в августе на Пхукете

В конце лета туристов на острове значительно меньше, чем весной или зимой, поэтому такой отдых оценят любители спокойствия и малолюдности. Дожди имеют свойство заканчиваться, и тогда для отдыха открывается большое количество возможностей. Например, морские круизы, катание на каноэ среди зарослей, прогулки по заповедникам и посещения местных достопримечательностей.

Пляжный отдых в августе

Пляж и Море

В августе на Пхукете действует специальная система оповещения при помощи флагов для обеспечения безопасности. В это время здесь господствуют юго-западные муссоны, из-за которых часто поднимается сильный шквалистый ветер и шторм. Море становится очень беспокойным и образуются опасные высокие волны. В такие моменты запрещается купаться и даже заходить в воду.

Свидетельствовать об этом будут красные флаги, расположенные на побережьях. Игнорировать систему оповещения ни в коем случае нельзя, ведь в этом случае это может стать вашим последним отдыхом. Каждый год несколько десятков рискованных туристов погибает в море из-за излишней самоуверенности и легкомысленности.

Помимо шторма, здесь случаются обратные течения, их скорость может достигать до 3 метров в секунду. Купаться лучше на восточном побережье, которое обрамлено скалами с одной стороны, и ветра туда практически не приходят. Для отдыха так же подойдут пляжи Ката и Най Харн, так как они являются более спокойными относительно других пляжей.

Кроме красного флага на пляже можно увидеть синий флаг, который свидетельствует о наличии активных морских обитателей. Обычно это медузы, прикосновение к которым оставляет сильный ожог. К тому же, они источают яд, который хоть и не смертелен, но может развить серьезную аллергическую реакцию. Поэтому при укусе медузы обязательно следует сразу же показаться врачу.

Какие еще флаги можно увидеть на пляже и что делать при их наличии:

  • зеленый флаг – море спокойно и купание разрешено;
  • желтый флаг – купание разрешено только с кем-либо, при этом необходимо соблюдать осторожность;
  • красный флаг – купаться запрещено, предупреждение об опасности и сильных волнах. В некоторых местах Тайланда красный флаг может свидетельствовать и о наличии активной живности типа медуз и скатов;
  • 2 красных флага – купаться и заходить в воду категорически запрещено;
  • красно-желтый флаг или красный и желтый флаги, установленные вместе означают, что купаться можно. Участок между флагами обычно охраняют спасатели;
  • коричневый или оранжевый флаг – вода или окружающая среда загрязнены;
  • фиолетовый или синий флаг – наличие опасных морских животных;
  • флаг с шахматными клетками – места для серферов.

Флаги обычно расположены с двух сторон, указывая на территорию, где купание разрешено или запрещено.

Опасные подводные течения

Шторм и лодка

Большую опасность на острове представляют подводные течения, или рипы, появляющиеся у берегов в определенное время. Спасатели Пхукета понимают, какие условия крайне опасны для купания и серфинга и могут привести к смерти. Основные факторы, которые влияют на появление рипов:

  • приливы выше 2,4 метров. Чаще всего они появляются за два дня до и 2 дня после полнолуния;
  • муссонный ветер с юго-запада выше 5,5 метров в секунду;
  • частые волны выше метра высотой;
  • ясная и солнечная погода.

Солнечная погода всегда манит туристов зайти в море, но в некоторых ситуациях этого делать нельзя. Если человек попадет в воду рядом с сильным течением, то сразу окажется в беде. В этом случае рекомендуется попробовать уйти в сторону, но если не хватает сил, то следует поддаться течению и надеяться, что спасатели смогут вас найти.

Можно ли загорать в августе на Пхукете

загар пляж

Загореть в августе на Пхукете вполне возможно до любого состояния. Солнце в августе очень активно. Проникновению ультрафиолета не мешают даже пасмурные дни. Поэтому обязательно в первые дни использовать солнцезащитные средства с SPF 50.

Развлечения и экскурсии

Корабль и Горы

Отдых на Пхукете даже в августе весьма разнообразен. Помимо пляжного отдыха, здесь можно найти массу развлечений. Например, август считается отличным временем для рыбалки, так как именно в это время можно словить большое количество тунца. На рыбалку всегда отправляются на моторных лодках или быстроходных катерах на большом расстоянии от берега.

Перед тем, как решиться на такое приключение, обязательно следует удостовериться, что у вас нет морской болезни.Такой вид отдыха, как прогулки по живописным островам по морскому пути, очень редко может надоесть. В активный сезон это может стоить значительно дороже, чем в августе. Но для прогулок обязательно наличие хорошей погоды.

Главные достопримечательности Пхукета – архипелаг Пхи-Пхи, знаменитый остров Джеймса Бонда, залив Пханг-Нга, Коралловый остров и остров обезьян.Что касается сухопутных экскурсий, то здесь все, как и в другие сезоны. Это и зоопарки, ботанические сады, этнические деревни, ферма крокодилов и жемчужные фермы.

Пхукет предлагает много развлечений для взрослых, которые определенно способны компенсировать плохую погоду. Шоу трансвеститов, шоу-кабаре и пинг-понг шоу не оставят равнодушным ни одного туриста. Также всегда доступны шопинг, музеи, выставки и кинотеатры, так что обязательно найдется занятия по душе для любого отдыхающего.

Праздники в августе на Пхукете

Праздни люди с фонарями

12 августа на всем Таиланде отмечают государственный праздник – день рождения Королевы и День матери. Праздник проходит очень красочно, масштабно и весело. Обязательные атрибуты – много цветов, голубые флаги, шумные вечеринки и грандиозный фейерверк.

Также на Пхукете в августе проходит Фестиваль морепродуктов, в течение которого как туристы, так и жители могут попробовать различные деликатесы тайской, азиатской и других кухонь мира. Цена в дни фестиваля значительно дешевле, чем в обычные дни в закусочных заведениях.

Цены на отдых в августе на Пхукете

калькулятор и фигурка

Из-за капризной погоды поток туристов в августе падает, что существенно отражается на ценах. Владельцы отелей и гостиниц вдвое снижают цены на размещение. Еда, сувениры, экскурсии – все значительно дешевеет по сравнению с высоким сезоном. Поэтому для тех, кто хочет сэкономить, но побывать на Пхукете, август – это идеальное время для посещения острова.

2018-09-27T20:22:19+00:00

Leave A Comment