Управление недвижимостью в Тайланде на Пхукете

//Управление недвижимостью в Тайланде на Пхукете

Получение дополнительного заработка от сдачи недвижимости в Таиланде в аренду становится все более популярным. Регулярный поток туристов и большой спрос на жилье позволяют иметь постоянный доход и быстро окупить средства, вложенные в покупку. Чтобы недвижимость на Пхукете приносила хорошую прибыль, а собственнику не приходилось тратить много времени на заботы об этом, существует услуга по управлению недвижимости.

Что такое услуги по управлению недвижимостью на Пхукете

Электро картинка

Компании, которые предоставляют услуги по управлению недвижимостью, занимаются всеми вопросами, связанными с ней: от рекламы объекта до выселения и уборки после жильцов. Управляющая компания обеспечит регулярный поток арендаторов, поскольку она заинтересована в том, чтобы объект не простаивал.

Важно! Обращение к профессионалам позволит получить более высокий доход от сдачи в аренду, не требуя при этом вложения времени и сил.
Чаще всего доверительным управлением недвижимостью занимаются специальные компании, которые имеют в своем арсенале необходимые для этого средства. Они занимаются всеми вопросами, связанными с недвижимостью.

Сюда входят:

  • Сдача недвижимости в аренду:
  • поиск, заключение договора, заселение и выселение жильцов;
  • помощь в перевозке;
  • расчет с арендатором;
  • контроль за арендатором;
  • уборка после выселения.
  • Уход за недвижимостью:
  • уборка;
  • чистка мебели и сантехники;
  • мытье окон;
  • уход за растениями;
  • стирка постельного белья и текстиля.

Общие услуги:

  • оплата коммунальных услуг по счетчикам;
  • устранение возникающих проблем (мелкий ремонт, починка кранов и т.д.);
  • покупка гигиенических и хозяйственных вещей;
  • организация работы обслуживающего персонала.

Уход за садом:

  • стрижка деревьев и травы;
  • поддержка чистоты;
  • полив и подкормка.

Уход за бассейном:

  • очищение воды;
  • поддержка щелочного баланса воды;
  • очищение фильтров и насоса.

Кто оказывает услуги по управлению недвижимости

Мужик бородатый

Собственник может заключить договор как с управляющей компанией жилого комплекса, так и воспользоваться услугами компаний, которые специализируются на аренде. Для расчета чаще всего берется площадь или цена апартаментов при покупке. Из полученной прибыли 10-20 % остается управляющей компании, до 15 % отдается собственнику, а остальная часть уходит на расходы, налоги и прочее.

С агентствами можно заключить договоренность, когда отдыхает собственник, а в какое время недвижимость можно сдавать. Управляющие компании ставят более жесткие ограничения. Отдыхать на своей жилплощади можно только до 45 дней в году не в высокий сезон.

Чтобы подключиться к программе через УК, необходимо еще перед покупкой выбирать жилой комплекс, предоставляющий такие возможности. При приобретении коммерческой недвижимости заключается договор сроком от 3 до 5 лет, в течение которого управляющая компания берет на себя все обязательства по сдаче в аренду.

Зачем нужны услуги по управлению недвижимости

Доллар в Дом

Сдача жилья в аренду на Пхукете считается одним из лучших способов для пассивного заработка. Но для того, чтобы получать регулярный заработок, необходимо либо постоянно жить на Пхукете и вкладывать много времени и усилий, либо воспользоваться услугами профессионалов. Преимущества обращения к специалистам состоят в том, что они имеют опыт и необходимые инструменты, которые позволят сдать недвижимость выгоднее.

Управляющая компания поможет содержать недвижимость в хорошем состоянии и в том случае, если владелец не планирует сдавать жилье в аренду, но и не проживает в ней постоянно. Услуги компании помогут поддерживать дом или апартаменты в хорошем состоянии, сотрудники будут следить за имуществом и производить оплату коммунальных услуг, а также следить за чистотой объекта и прилегающей территории.

Обратите внимание! Тропический климат Пхукета пагубно влияет на недвижимость при отсутствии регулярной уборки и ухода.

Сколько стоят услуги по обслуживанию виллы

Дом в саду

Стоимость эксплуатации недвижимости будет зависеть от многих факторов. Для апартаментов и виллы цена будет отличаться в разы. Наличие сада и бассейна так же сильно увеличивают цену услуги, поскольку требуют постоянного ухода.

Чаще всего управляющие компании при расчете цены обслуживания дома учитывают площадь участка, в среднем цена составляет от 200 до 500 бат за 1 кв. метр в год. Это оплата за пользование общей территорией. Сюда входят общие услуги охраны, видеонаблюдения, вывоза мусора, уборки и освещения, ухода за садом и бассейном.

Обратите внимание! Комплекс услуг и их цена устанавливает управляющая компания. Чаще всего требуется оплата аванса за 1 год.

Отдельно оплачивается обслуживание бассейна, за которым требуется уход минимум 2 раза в неделю примерно по 300-400 бат. Уход за садом необходим не реже 2 раз в месяц, а услуги садовника стоят по 400 бат. Стоимость электричества за 1 киловат около 4 бат, а воды около 29 бат за 1 кубометр. При интенсивном использовании кондиционеров в среднем счет за электричество нужно платить 3 тысячи бат.

Важно! При желании, можно сделать страхование недвижимости, что обойдется до 20 тысяч бат в год.

В среднем за обслуживание 2-3 комнатной виллы необходимо потратить до 160 тысяч бат за год, или до 6 тысяч долларов. В эту цену не входят коммунальные услуги, страховка. Также возможно придется выделить деньги на текущий ремонт и починку мебели, которые в стоимость обслуживания тоже не входят.
Что касается квартир на Пхукете, то здесь цены существенно отличаются.

Стоимость обслуживания квартиры на Пхукете

Монеты картинка

Сумма за коммунальные услуги отличается в разных апартаментах. В среднем на Пхукете за 1 квадратный метр берут от 40 до 60 бат в месяц, а в квартирах класса премиум до 100 бат в месяц. Для однокомнатной квартиры до 40 метров коммунальные услуги стоят от 14 до 30 тысяч за год.

Здесь так же нужно вносить плату на год вперед. В эту цену входит охрана, освещение, уборка, уход за садом, вывоз мусора и обслуживание бассейна и спортивного зала при их наличии. Тарифы на воду и электричество такие же, как и для вилл.

Обратите внимание! Случается, что для апартаментов предлагаются повышенные тарифы, это обязательно стоит уточнить заранее.

В среднем обслуживание однокомнатной квартиры обойдется в 23 тысячи бат в год, или 750 долларов. К этой сумме можно прибавить электричество, воду и страхование. Страховку квартиры на год можно приобрести за 3-5 тысяч бат.

При возникновении необходимости ремонта жилого комплекса средств берутся из фонда на капитальный ремонт. Если суммы не хватает, то организуется собрание собственников, на котором могут принять решение о дополнительных сборах.

Контроль над управлением недвижимостью

контроль экрана

Многие управляющие компании предоставляют доступ к отчетам только с некоторой периодичностью, например, раз в полгода или год. Собственник недвижимости не может проверить данные и оказать влияние на расходы. Выплата прибыли осуществляется одного до нескольких раз в год.

Специализированные компании более лояльны. Все условия можно обсудить заранее перед подписанием договора. В договоре прописывается схема взаимодействия, условия по стоимости, требования к жильцам, ответственность за повреждения и так далее. Плюсы работы с такими агентствами неоспоримы – они занимаются арендой недвижимости в рамках правового поля, а также занимаются маркетингом и сами обеспечивают все для сдачи жилья.

Вне зависимости от того, с кем сотрудничать, чтобы сдать свою недвижимость в аренду, владелец освобождается от обязательств, связанных с этой процедурой. Но в отличие от программы управляющей компании, сотрудничество с агентствами обеспечивает самостоятельный выбор, когда отдыхать самому, а когда сдавать в аренду.

2018-09-27T21:09:55+00:00

Leave A Comment